Учебник Photoshop | Добавление условных операций | CC, CS6

Условные операции позволяют создавать операции, в которых можно выбрать необходимое действие на основе одного из нескольких различных условий. Во-первых, выбирается условие и затем дополнительно указывается операция, выполняемая, если документ удовлетворяет условию. Далее следует дополнительно указать операцию, выполняемую, если документ не удовлетворяет условию.

Для вставки этапа условной операции в записываемую или изменяемую операцию выполните следующие действия.

  1. Убедитесь, что операции, на которые вы будете ссылаться, находятся в одном и том же наборе операций.

  2. В меню панели Операции выберите команду Вставить условие.

  3. В диалоговом окне Условная операция выберите условие в меню Если текущий.

  4. Выберите операции в меню Тогда выполнить операцию и Иначе выполнить операцию, а затем нажмите кнопку ОК.

    Можно также выбрать Нет в одном из меню, но не в обоих. Выполнить операцию можно только в случае, если определенное условие имеет значение «Ложь». Для этого выберите Нет в качестве значения параметра Тогда выполнить операцию и требуемую операцию в качестве значения параметра Иначе выполнить операцию.

В некоторых случаях может потребоваться проверить выполнение условия в ином случае.

Например, предположим, что требуется выполнить «Операцию 1», если активный документ не является квадратным. В этом случае потребовалось бы указать условие: «Если текущий документ квадратный, Тогда выполнить операцию Нет, Иначе выполнить операцию «Операция 1».

Чтобы проверить выполнение определенного условия в ином случае, поменяйте местами операции «Тогда» и «Иначе».